Министра здравоохранения Словакии уволили за тайную закупку российской вакцины «Спутник V»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Министра здравоохранения Словакии уволили за тайную закупку российской вакцины «Спутник V»

Пресс-служба правительства Казахстана

В Словакии в результате политического кризиса, вспыхнувшего из-за тайной закупки российской вакцины «Спутник V», в отставку отправили министра здравоохранения Марека Крайчи.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Он является членом ведущей партии в правящей коалиции, которую возглавляет премьер-министр Игор Матович. Отставка главы Минздрава была условием, при котором другие коалиционные партии согласились остаться в составе коалиции. Сначала они требовали и отставки премьера, но в конце отступили от этого требования.

Как пишет издание, кризис вызвала закупка из России вакцины против COVID-19 «Спутник V», несмотря на то, что она не одобрена к применению в Европейском Союзе. Эту закупку премьер и глава Минздрава организовали втайне даже от других партий коалиции. Когда их поставили перед фактом прибытия самолетов с российской вакциной в Словакию, они выступили с резкой критикой такого шага. Несколько депутатов парламента из этих партий вышли в знак протеста из их фракций, тем самым оставив коалицию без своих голосов.

Против использования неодобренной российской вакцины выступила и президент Словакии Зузана Чапутова. Уже доставленная в Словакию российская вакцина пока находится на складах. Ее сейчас исследует Государственный институт контроля медпрепаратов Словакии, который, как ожидается, завершит исследование и даст рекомендации по ее использованию в течение трех недель. Сейчас ее проверяют на мышах.