Минск направил восьми странам ноты протеста из-за их заявления в ООН по Ryanair и Протасевича

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Pixabay

Официальный Минск направил ноту протеста восьми странам, которые выступили с заявлением по поводу принудительной посадке рейса Ryanair и задержания оппозиционера Романа Протасевича.

Об этом агентству РИА заявил глава постоянного представительства Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.

Нота направлена ​​Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании, США, Бельгии и Германии. Причина — заявление этих стран в Совете Безопасности ООН, в котором утверждается, что рейс Ryanair был принудительно посажен по вымышленным причинам. Кроме того, авторы документа призывают освободить задержанных Романа Протасевича и Софию Сапегу.

«В адрес всех восьми государств, которые сделали это заявление, мы направили ноту протеста одинакового содержания. В ней мы отметили, что обнародование любых мнений и любых оценок этого инцидента до того, как проведено соответствующее расследование и получены соответствующие результаты, является вопиющим примером нарушения [прав] суверенного государства-члена ООН», — заявил Рыбаков.

Он призвал воздержаться от любых заявлений до того, как проведут расследование инцидента. Напомним, 27 мая Международная организация гражданской авиации (ICAO) заявила, что начинает расследование ситуации с самолетом Ryanair.