Родители Романа Протасевича провели в Варшаве пресс-конференцию и призвали освободить их сына

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Родители Романа Протасевича провели в Варшаве пресс-конференцию и призвали освободить их сына

Слева — Степан Путило (основатель Telegram-канала Nexta), возле него мама и папа Романа Протасевича. Крайний справа — Алесь Зарембюк, глава Беларусского дома в Варшаве.

Telegram / NEXTA

В Варшаве в Беларусском доме родители беларусского оппозиционера и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича провели пресс-конференцию и призвали мировое сообщество спасти их сына.

Об этом сообщает Nexta.

Наталья и Дмитрий Протасевич просят освободить Романа, поскольку журналистов нельзя преследовать за правду. Мать оппозиционера убеждена, что в отношении ее сына в СИЗО применяют насилие и пытки.

Отметим, что 25 мая появилось видео с Протасевичем из минского СИЗО. Тогда его отец заявил, что на сына давили и видео было записано принудительно. После появления видео многие журналисты обратили внимание на следы на лице Романа, которые могут указывать на избиение. Сам Протасевич на видео говорил, что никаких проблем со здоровьем у него нет, отношение к нему корректное и он дает «показания по факту организации массовых беспорядков в Минске».