В Раде произошел конфликт между СН и «Евросолидарностью». Геращенко заявила, что ее коллега Швец — пьяный, он отрицает

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На внеочередном заседании Верховной Рады между депутатами фракций «Слуга народа» и «Европейская солидарность» произошел конфликт после обсуждения акции протеста сторонников активиста Сергея Стерненко.

Спор возник во время выступления сопредседателя фракции «Евросолидарность» Ирины Геращенко. Она заявила о «деградации и падении украинского парламента» и сравнила его с Госдумой России. Депутата возмутило, что на заседании «три часа обсуждают» события во время акции под ОП.

В это время депутаты собрались в проходе между рядами и начали толкаться.

Из-за конфликта спикер Рады Дмитрий Разумков приостановил выступление Геращенко и призвал депутатов успокоиться.

Затем Геращенко продолжила выступление, заявив, что в парламент «зашли люди без принципов, которые называют государственными символами двери». После этого она обвинила нардепа от «Слуги народа» Сергея Швеца в том, что он пьян.

«В первом ряду сидит нетрезвый человек ㅡ народный депутат Украины. Мы требуем по итогам сегодняшнего заседания Нацполицию провести алкогольный тест народному депутату по фамилии на «Ш» с первого ряда», — заявила Геращенко, не назвав полностью имя депутата.

Но позже фотограф Ян Доброносов уточнил в Facebook, что речь идет о Сергее Швеце. Под этим постом Геращенко оставила комментарий: «Я не просто утверждаю, а обратилась в полицию, чтобы у него взяли алкопробу».

Сам Швец в комментарии «Громадське» отрицает, что был пьян, и заявил, что «Геращенко врет». Депутат связывает это с критикой пятого президента Украины Петра Порошенко.

«Сегодня я выступил с критикой деятельности экс-президента Порошенко. Именно поэтому любые выдумки связаны с тем, чтобы очернить мою репутацию, вот и все. Я предполагаю, что когда кто-то будет выступать с критикой Порошенко, на него будет вываливаться куча лжи», ㅡ отметил Швец.

Позже в комментарии журналистам он добавил, что готов сдать кровь на анализ.

Отметим, Верховная Рада 30 марта приняла постановление об осуждении вандализма во время акции протеста возле ОП. За проголосовали 237 депутатов.