Заместитель Авакова назвал действия некоторых протестующих под ОП «провокацией», а Порошенко — заинтересованным в этом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Заместитель Авакова назвал действия некоторых протестующих под ОП «провокацией», а Порошенко — заинтересованным в этом

Фото УНИАН

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко назвал действия некоторых участников акции протеста под Офисом президента «провокацией» и заявил, что за этим стоит лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко.

Об этом он сказал в эфире «Радио Свобода».

«Заказчики этой провокации мечтают, чтобы вышла полиция, применила силу, пролилась кровь. После этого президента бы обвинили в том, что он не дает гражданам выражать свое мнение на мирных митингах, но мы не будем идти по пути такой провокации. У нас достаточно сил, чтобы защитить общественный порядок», — заявил Геращенко.

Он отметил, что несколько десятков человек «будут нести ответственность за хулиганские действия». Но вместе с тем, подчеркнул, что большинство митингующих — «честные люди, которые спокойно себя ведут».

«Есть несколько десятков человек, действия которых зафиксированы на видео с разных ракурсов, которые будут нести ответственность за хулиганские действия, за порчу государственного имущества, за разбитое стекло», — подчеркнул он.

Вместе с тем, на вопрос журналиста, кто стоит за этими «провокациями», Геращенко заявил: «Заинтересованным лицом является Петр Алексеевич Порошенко. Это мое личное мнение. Порошенко нужно делать все, чтобы чем хуже, тем лучше для него».

Геращенко добавил, что пострадавших среди митингующих и правоохранителей нет.

Также в МВД не сообщают о возможных задержанных. Но в Telegam-канале Сергея Стерненко заявили об одном задержанного — это Владислав Гранецкий-Стафийчук, ветеран 93-й отдельной механизированной бригады. В сообщении указывают, что силовики «увезли его в неизвестном направлении».

Вечером 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного Сергея Стерненко. Сторонники активиста требовали отпустить его на свободу, скандируя лозунги: «Свободу Стерненко» и «Свободу политзаключенным». Также они обнародовали пять требований к власти, среди которых и отставка главы МВД Арсена Авакова.

Некоторые митингующие расписали стены ОП и забросали здание дымовыми шашками. Также они пытались поджечь табличку «Президент Украины» и разбили стекло в дверях ОП.

К концу акции сторонники Стерненко запустили салют в честь дня рождения активиста.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича. Стерненко вину отрицает и называет это расправой за проукраинскую позицию и критику.