Порошенко подал в суд на МВД и Геращенко из-за обвинения в причастности к акции под Офисом президента

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Порошенко подал в суд на МВД и Геращенко из-за обвинения в причастности к акции под Офисом президента

Михаил Палинчак / Пресс-служба Президента Украины

Депутат «Европейской солидарности», пятый президент Петр Порошенко подал в суд иск против Министерства внутренних дел и заместителя главы МВД Антона Геращенко с требованием признать информацию о якобы причастности партии к раскрашиванию и битью стекол в дверях Офиса президента недостоверной.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Также Порошенко требует признать заявление о том, что он якобы «заинтересован в провокациях» на Банковой, унижающим его честь и достоинство и причиняющим ущерб его репутации.

В свою очередь и. о. главы Государственного бюро расследований Алексей Сухачев на внеочередном заседании Верховной Рады 30 марта заявил, что причастность народных депутатов и представителей политических партий к противоправным действиям во время акции в поддержку Сергея Стерненко не зафиксирована.

«Для безотлагательного реагирования ГБР во взаимодействии с СБУ и Нацполицией провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить организаторов и участников неправомерных действий. Противоправные призывы к погромам или иным противоправным действиям со стороны народных депутатов или представителей политических сил не выявлены», — сказал он.

По словам Сухачова, сейчас выясняется, была ли должным образом организована охрана общественного порядка во время проведения акции протеста.

  • Вечером 20 марта возле Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками и пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекло в двери центрального входа — в этом подозревают ветерана, основателя издательства «Дом химер» Владислава Сорда.
  • Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а «заинтересованным» в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. У политика назвали эти обвинения «паранойей» и ожидают от Геращенко извинений и опровержения.