Полиция открыла производство и задержала одного из участников акции под ОП. Под участком ночью произошли столкновения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Полиция открыла уголовное производство по факту событий во время акции сторонников активиста Сергея Стерненко возле Офиса президента и задержала одного из ее участников.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева.

События квалифицировали как хулиганство. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Полиция сообщила, что на митинге задержала «одного из самых агрессивных участников» — это уроженец Винницкой области, 1995 года рождения. Правоохранители утверждают, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса о незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

В Telegram-канале Сергея Стерненко сообщили, что правоохранители задержали Владислава Сорда (Стафийчука). Возле Печерского отделения полиции, где его удерживали, ночью произошли столкновения между сторонниками Стерненко и правоохранителями, которые применили слезоточивый газ. Те, кто пришел поддержать Стафийчука, хотели помешать полиции вывезти его в ИВС под Киевом.

«Громадське» сообщает, что около часа ночи полиция таки вывезла его из участка и повезла в ИВС. Друг Стерненко Роман Ратушный заявил, что Стафийчук был «мирным участником акции» под ОП. Также он уверяет, что участники акции не планировали бить окна здания, а сделали это «полицейские провокаторы».

Писатель Остап Украинец сообщает, что у Стафийчука как доказательство изъяли одежду, а адвокатов к нему не пускают.

Влад Сорд (Стафийчук) — писатель, ветеран на позывной «Змей». Служил в «Правом секторе» и ОУН, демобилизовался из 93 ОМБр. После возвращения с войны вместе с женой основал издательство «Дом химер».

Накануне вечером возле Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного Сергея Стерненко. Его сторонники обнародовали пять требований к власти, среди которых освобождение активиста из-под стражи и отставка главы МВД Арсена Авакова.

Некоторые митингующие расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «президент Украины» и разбили стекло в дверях ОП. Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а «заинтересованным» в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича. Стерненко вину отрицает и называет это расправой за проукраинскую позицию и критику.