Протесты под Офисом президента: полиция объявила подозрение лидеру движения «Гонор» Филимонову

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Протесты под Офисом президента: полиция объявила подозрение лидеру движения «Гонор» Филимонову

Telegram / STERNENKO

Полиция объявила подозрение лидеру общественного движения «Гонор» Сергею Филимонову из-за организации акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко под Офисом президента 20 марта.

Об этом сообщает Telegram-канал Стерненко.

Согласно сообщению, Филимонову вручили подозрение по ст. 296 ч. 4 (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). Сообщается, что полиция отказалась дождаться адвоката активиста.

Информацию об объявлении подозрения подтвердила полиция. «Действия лиц, нарушавших общественный порядок квалифицированы как хулиганство. Правоохранители продолжают сбор доказательств противоправного поведения других активных участников для привлечения их к ответственности», — сообщили в Нацполиции.

Там добавили, что следователи столичной полиции объявили подозрение по согласованию с процессуальными руководителями (прокурорами).

Позже адвокат Филимонова Маси Найем подтвердил вручения подозрения его подзащитному. В комментарии «Радио Свобода» он отметил, что подозрение вручили около 10:00 без присутствия адвоката, а это является нарушением. В дальнейшем адвокат планирует доказывать, что подозрение является необоснованным, исходя из того, какие доказательства предоставит обвинения.

«Я тоже был на этой акции, видел Сергея, и то, в чем они его подозревают — этого на самом деле не было. Никому не были нанесены телесные повреждения, а они считают, что у него с собой было какое-то оружие с целью нанести повреждения. Кроме того, насколько мне известно, ни он, ни его друзья, которые были на этой акции, не нанесли ущерб государственному зданию — на видео видно, что там есть какие-то малолетние лица. Просто нашли Сергея, он активный гражданин. Просто назначили его ответственным за это все», — говорит адвокат.

  • Вечером 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции разрисовали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками и пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекло в дверях центрального входа — в этом подозревают ветерана, основателя издательства «Дом химер» Владислава Сорда.
  • Фракция «Слуга народа» заявила о планах инициировать внеочередное заседание Верховной Рады «в кратчайшие сроки» из-за событий во время акции.
  • В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания — их оценивают в 2 миллиона гривен и отмечают, что сумма еще может возрасти. Один из организаторов акции Сергей Филимонов рассказал, что к акции готовился перфоманс, но бить окна никто не планировал.
  • Сторонники Стерненко 22 марта заявили о подготовке новой акции под Офисом президента. Дату объявят позже.