В Офисе президента подсчитали убытки после акции протеста — сумма еще может возрасти

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Офисе президента подсчитали убытки после акции протеста — сумма еще может возрасти

Оксана Коваленко / «Бабель»

В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания в ходе акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко. Их оценивают в 2 миллиона гривен. Сумма, отмечают, еще может увеличиться.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП.

«По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса президента оцениваются примерно в два миллиона гривен. Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывание краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими», — отметили в ведомстве.

Там также напомнили, что первые два этажа здания были построены в конце XIX века, другие же достроены в начале ХХ века.

«Украинская правда» сообщает, что 21 марта, после акции, проход к зданию Офиса президента перекрыли правоохранители. Журналистов к зданию не подпускают. Полицейские на Банковой проводят следственные действия.

20 марта вечером у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного Сергея Стерненко. Его сторонники обнародовали пять требований к власти, среди которых освобождение активиста из-под стражи и отставка главы МВД Авакова. Некоторые митингующие расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «Президент Украины».

Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а заинтересованным в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. У политика назвали эти обвинения «паранойей» и ожидают от Геращенко извинений и опровержения.

Полиция по факту событий во время акции открыла уголовное производство и задержала одного из ее участников — ветерана Владислава Сорда (Стафийчука). Ему инкриминируют хулиганство. Под участком полиции, где его удерживали, ночью произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Стерненко.