Сторонники Стерненко готовят новую акцию под Офисом президента

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Сторонники Стерненко готовят новую акцию под Офисом президента

Сергей Моргунов / «Бабель»

Сторонники Сергея Стерненко заявили, что планируют новую акцию возле Офиса президента в день судебного рассмотрения апелляции на приговор активисту. Дату и время ее проведения сообщат в ближайшее время.

Об этом сообщили на странице Стерненко в Facebook.

«Наша следующая встреча — в день апелляции. Киев, Банковая, Офис президента. [...] Готовимся», — говорится в сообщении.

У Стерненко также отметили, что предыдущая акция возле ОП, которая прошла 20 марта, была мирной. «Не было ни одного пострадавшего и ни одного столкновения. Что касается задержанного после акции ветерана 93 ОМБр Владислава Сорда, мы помогаем и внимательно следим. Своих не бросают», — отметили у активиста.

Также в сообщении напомнили пять требований, которые предъявляют власти:

  • освободить осужденного Сергея Стерненко;
  • освободить Андрея Антоненко «и других политзаключенных»;
  • наложить санкции СНБО на Андрея Портнова, «который сейчас, через заместителей руководителя ОП Олега Татарова и Андрея Смирнова фактически руководит судебной системой в Украине»;
  • отставка генпрокурора Ирины Венедиктовой;
  • отставка главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова.
  • Вечером 20 марта возле Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекла в двери центрального входа. В этом поступке подозревают ветерана, основателя издательства «Дом химер» Владислава Сорда.
  • Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а заинтересованным в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. У политика назвали эти обвинения «паранойей» и ожидают от Геращенко извинений и опровержения.
  • В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания — их оценивают в 2 миллиона гривен и отмечают, что сумма еще может возрасти.
  • Один из организаторов акции Сергей Филимонов рассказал, что на мероприятие готовили перфоманс, но бить окна никто не планировал. При этом некоторые активисты заявили, что 2 миллиона — это слишком много. Они утверждают, что на уборку и замену стекла нужно не более 100 тысяч гривен.
  • Фракция «Слуга народа» заявила о намерениях инициировать внеочередное заседание Верховной Рады «в кратчайшие сроки» из-за событий во время акции.