Адвокат: Задержанному участнику акции под ОП вручили подозрение — он ожидает суда в СИЗО

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ветерану, основателю издательства «Дом химер» Владу Сорду (Стафийчуку), которого полиция задержала после акции в поддержку активиста Сергея Стерненко у Офиса президента, сообщили о подозрении в «хулиганстве с использованием оружия».

Об этом «Суспільному» сообщил его адвокат Дмитрий Мазурок.

О вручении подозрения ему сообщил следователь Печерского райотдела полиции. Мазурок заявил, что это незаконно, поскольку он при этом не присутствовал, а потому обжалует подозрение.

По словам адвоката, Сорду будут избирать меру пресечения в Печерском районном суде Киева во второй половине 22 марта или утром 23 марта. Защита будет просить домашний арест.

По информации адвоката, Сорд сейчас находится в киевском СИЗО возле станции метро «Красный хутор».

  • Вечером 20 марта возле Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекла двери центрального входа. Именно Сорда подозревают в этом поступке.
  • Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а заинтересованным в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. У политика назвали эти обвинения «паранойей» и ожидают от Геращенко извинений и опровержения.
  • В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания — их оценивают в 2 миллиона гривен и отмечают, что сумма еще может возрасти.
  • Один из организаторов акции Сергей Филимонов рассказал, что на мероприятие готовился перфоманс, но бить окна никто не планировал. При этом некоторые активисты заявили, что 2 млн — это слишком много. Они утверждают, что на уборку и замену стекла нужно не больше 100 тысяч грн.