В Раде инициируют внеочередное заседание из-за событий возле ОП. «Слуга народа» хочет заслушать силовиков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Фракция «Слуга народа» заявила о намерениях инициировать проведение внеочередного заседания Верховной Рады «в кратчайшие сроки» из-за событий во время акции протеста сторонников активиста Сергея Стерненко возле Офиса президента.

Об этом говорится в заявлении фракции, обнародованной в Telegram.

СН хочет провести заседание, чтобы депутаты дали свою оценку вчерашним событиям. «Мы инициируем проведение внеочередного заседания в кратчайшие сроки с участием силовиков и принятия постановления по оценкам этого события, задачами для соответствующих министров», — отметили во фракции.

Там подчеркивают, что «всегда принципиально поддерживали» право граждан на мирный протест, но в то же время категорически не приемлют «попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с насилием, вандализмом, надругательством над символами нашего государства».

Нардеп «Слуги народа» Александр Качура заявил, что фракция предложит заслушать на заседании представителей правоохранительных органов. «Все граждане страны должны знать фамилию организатора вчерашних провокаций на Банковой. Виновные должны быть наказаны», — заявил он.

Один из организаторов акции возле ОП — лидер движения «Гонор» Сергей Филимонов рассказал в комментарии «Громадське», что перфоманс на мероприятие готовился, но битья окон и дымовых шашек в планах не было.

«Впрочем, я не вижу необходимости сдерживать людей, потому что президент думает, что это какой-то мифический Порошенко [...] Это была первая такая демонстративная акция, чтобы президент начал обращать внимание. Он должен видеть, что это настоящий гнев народа, и если он не будет реагировать — это очень плохо закончится», — заявил Филимонов.

Также он добавил, что считает акцию у ОП мирной, поскольку никто не пострадал, кроме людей возле Печерского отделения полиции, где удерживали одного задержанного участника — Владислава Сорда (Стафийчука). Вместе с тем Филимонов отметил, что не поддерживает, но и не осуждает действия задержанного, которого подозревают в хулиганстве, а именно — разбивании стекла.

Что произошло накануне?

20 марта вечером у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного Сергея Стерненко. Его сторонники требуют освобождения активиста из-под стражи и отставки главы МВД Авакова. Некоторые митингующие расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, также пытались поджечь табличку «Президент Украины».

Заместитель главы МВД Антон Геращенко назвал такие действия «провокацией», а «заинтересованным» в этом — лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко. У политика назвали эти обвинения «паранойей» и ожидают от Геращенко извинений и опровержения.

Полиция по факту событий во время акции открыла уголовное производство и задержала одного из ее участников — это ветеран Владислав Сорд (Стафийчук). Ему инкриминируют хулиганство. Под участком полиции, где его удерживали, ночью произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками Стерненко.

В Офисе президента уже подсчитали убытки из-за повреждения здания — их оценивают в 2 миллиона гривен и отмечают, что сумма еще может возрасти. Действия некоторых митингующих также осудил мэр Киева Виталий Кличко.

  • 23 февраля Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко будто бы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича. Стерненко вину отрицает и называет это расправой за проукраинскую позицию и критику.