Протесты в ОП: Активиста Ратушного отправили под круглосуточный домашний арест

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Протесты в ОП: Активиста Ратушного отправили под круглосуточный домашний арест

Стас Юрченко / «Ґрати»

Печерский райсуд Киева отправил под круглосуточный домашний арест лидера инициативы «Защитим Протасов Яр» Романа Ратушного. Об этом он сообщил в Facebook, обнародовав выступление судьи.

Его подозревают в хулиганстве, совершенном группой лиц и с применением оружия, во время акции протеста под Офисом президента в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко, которого суд отправил в колонию на 7 лет.

Перед началом судебного заседания Ратушный подчеркнул, что у него не было оружия, заготовленных предметов и он не наносил никому телесных повреждений.

«То, в чем меня обвиняют, — полный абсурд», — добавил он.

Кроме этого, фотограф издания «Ґрати» Стас Юрченко обнародовал в Twitter снимки «доказательств» — якобы, на них изображен именно Ратушный. В комментариях в шутку эти скриншоты называют созвездием.

Ранее Ратушный требовал от заместителя министра Антона Геращенко публичных извинений и опровержения информации о его участии в акциях протеста на Банковой. Ратушный стал одним из фигурантов видео, обнародованного МВД. На этом видео правоохранители раскрывают личности тех, кто, по мнению ведомства, причастен к хулиганству во время протестов на Банковой. По мнению активиста, этот ролик унижает его честь и достоинство, а также негативно влияет на репутацию.

Перед началом заседания, во время общения с журналистами Ратушный отметил, что на видео, которое обнародовал Геращенко, изображен человек, не похожий на него, но подписанный его персональными данными. В тот же день активист попросил заместителя главы МВД удалить видео и опровергнуть информацию.

«Он этим шансом не воспользовался, поэтому, думаю, уже на этой неделе будет готов иск о защите чести и достоинства к нему и МВД», — добавил Ратушный.