Офис президента начали отмывать от надписей, которые оставили сторонники Стерненко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

С фасада Офиса президента начали смывать краску, нанесенную во время субботней акции протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко.

Ранее в ОП объявили убытки из-за повреждения здания — их оценили в 2 миллиона гривен. В ведомстве тогда отмечали, что эта сумма еще может возрасти. Там объясняли, если не начать смывать краску в течение 72 часов, то она «въестся в гранит». Но работы начали раньше — после акции прошло менее 48 часов.

Вместе с тем некоторые активисты заявили, что 2 миллиона — это слишком много. Соучредитель общественной инициативы «Києве, мий» Елисей Ходоловский утверждал, что на уборку и отмывание фасада нужно примерно 80 тысяч гривен.

«Там ориентировочно 450 квадратных метров на фасаде и 150—200 квадратных метров на улице. Сумма [80 тысяч гривен] состоит из уборки стен фасада, рам, окон, скульптурных шаров и двора от краски и надписей», — пояснил Ходоловский в комментарии «Радио Свобода».

По его словам, в «Києве, мий» не обращались из ОП после того, как он озвучил значительно меньшую сумму.

Отметим, один из организаторов акции Сергей Филимонов рассказал, что на акцию готовили перфоманс, но бить окна и бросать дымовые шашки никто не планировал.