Художественная галерея предложила Офису президента выкупить разрисованные двери и продать их на аукционе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Столичная художественная галерея «Речовий доказ» предложила Офису президента выкупить у него двери, которые разрисовали участники акции в поддержку активиста Сергея Стерненка.

Об этом онлайн-версия фестиваля Senka сообщила в Facebook.

«Дорогие друзья, мы получили удивительное предложение: на нашей платформе, вероятно, будет представлено уникальное произведение стрит-арта и акционизма: двери Офиса Президента! «Речовий доказ» и Senka направили соответствующее обращение в Офис Президента Украины. Поскольку общественный интерес к этому объекту не утихает: двери экспонируются в телеэфирах, их изображения растиражированы в СМИ, они получили статус исторического и художественного артефакта: мы уверены, что открытый аукцион позволит реализовать произведение значительно выше его номинальной стоимости», — отметили в Senka.

Senka / Facebook

Двери Офиса президента готовы выкупить за стоимость, которая будет на 10% превышать стоимость новых дверей или за сумму, которую они (галерея и ОП) согласуют между собой.

О том, за какую сумму надеются потенциально продать на аукционе двери, пока не известно. Как и об ответе Офиса президента (обращение направили 26 марта).

Напомним, что вечером 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции расписали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками, а также пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекло в дверях центрального входа.