Апелляционный суд не продлил расследование по делу Татарова. ЦПК заявляет о «сливе» при участии прокуроров Венедиктовой

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Апелляционный суд не продлил расследование по делу Татарова. ЦПК заявляет о «сливе» при участии прокуроров Венедиктовой

Anna Marchenko / TASS / Getty Images

Киевский апелляционный суд решил не рассматривать жалобу заместителя генпрокурора Алексея Симоненко на решение Шевченковского райсуда Киева об отказе продолжить следствие по делу Олега Татарова — заместителя главы Офиса президента.

Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции» со ссылкой на решение суда.

1 марта по делу Татарова закончились сроки расследования. Прокуроры Офиса генпрокурора, которые ведут дело после устранения НАБУ и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, подавали ходатайство в суд о продлении сроков. Но Шевченковский райсуд Киева дважды отказался.

Как объясняет ЦПК, сроки расследования не удалось продлить из-за того, что прокуроры не предоставили суду постановление о расчете общего срока досудебного расследования.

После отказа Шевченковского суда продлить сроки заместитель генпрокурора Алексей Симоненко обжаловал это решение, но Киевский апелляционный суд отказался открывать производство.

ЦПК отмечает, что такое решение не обжалуется. Уголовный процессуальный кодекс предусматривает, что «решение следственного судьи, принятое по результатам рассмотрения ходатайства о продлении срока предварительного расследования, обжалованию не подлежит».

В ЦПК заявляют о «разыгранном спектакли» для «слива» Офисом генпрокурора дела Татарова. «Прокуроры ОГП не приобщили только одно постановление, хотя и сами подозреваемые, и их адвокаты не возражали против продления сроков расследования. А судья, видите ли, не продлила. Это просто разыгранный спектакль о якобы принципиальности Татарова и прокуроров, хотя на самом деле добивались все они именно слива», — заявил юрист ЦПК Вадим Валько.