ВОЗ: Доказательств того, что вакцина AstraZeneca приводит к тромбозу, нет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ВОЗ: Доказательств того, что вакцина AstraZeneca приводит к тромбозу, нет

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Всемирная организация здравоохранения опровергла влияние вакцины AstraZeneca от коронавируса на образование тромбов у вакцинированных.

Об этом пишет BBC.

В заявлении организации говорится, что ВОЗ внимательно рассматривает отчеты, касающиеся прививок, но важно, чтобы кампании вакцинации продолжались.

«Как только ВОЗ получит полное представление об этих происшествиях, результаты и любые маловероятные изменения текущих рекомендаций будут немедленно доведены до сведения общественности», — сказал представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет доказательств того, что тромбоз у некоторых людей вызван вакциной, и важно, чтобы кампании вакцинации продолжались. Европейская медицинская ассоциация, которая сейчас также анализирует случаи образования тромбов после вакцинации, также заявила, что кампания должна продолжаться.

Профессор Эндрю Поллард, директор научной группы, которая разработала вакцину Oxford-AstraZeneca, сообщил, что «ситуация в Великобритании, где больше всего в мире введено доз вакцины AstraZeneca, демонстрирует убедительные доказательства того, что увеличения числа случаев тромбоза среди вакцинированных ею людей нет».