Военная диктатура Мьянмы обвинила главу государства в присвоении государственного золота. Ранее ей предъявляли незаконное владение рациями

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Военная диктатура Мьянмы обвинила главу государства в присвоении государственного золота. Ранее ей предъявляли незаконное владение рациями

Изображение канцлера Мьянмы Аун Сан Су Чжи на предвыборной агитации предыдущих лет

LILLIAN SUWANRUMPHA / Contributor / Getty Images

Военное правительство Мьянмы, которое получило власть в стране в результате путча 1 февраля, выдвинуло против избранной главы правительства Аун Сан Су Чжи обвинение в присвоении государственных средств на сумму $600 тыс. в золоте. Сейчас обвинения против заключенного канцлера не подкреплены никакими доказательствами.

Об этом пишет BBC.

Обвинение канцлера, которая после избрания в 2020 году так и не получила полномочий, и других членов ее правительства в коррупции — пока самые сильнее обвинения, сделанные военным руководством, которое возглавляет генерал Мин Аун Хлайн.

Stringer / Getty Images

Генерал должен был идти в отставку в этом году и, вероятно, столкнуться с рядом обвинений со стороны гражданского правительства, сформированного после шквальной победы партии Лига за демократию. Однако военные, которые традиционно удерживали власть в Мьянме, не признали результатов выборов, хотя иностранные наблюдатели не зафиксировали никаких фактов фальсификаций.

Канцлера Аун Сан Су Чжи диктатура держит в неволе уже пять недель, а информации о ее конкретном местонахождении нет. На сегодняшний день против нее выдвинуто несколько обвинений, в частности в незаконном владении рациями и нарушении коронавирусных ограничений.

Со дня военного переворота на улицах городов Мьянмы не утихают мирные протесты, против которых силы режима начали использовать боевое оружие. Уличных митингующих бьют и иногда убивают, а бастующим угрожают тюрьмой, требуя выйти на работу. Образы заключенного лидера де юре правящей партии Лига за демократию — широко представлены на плакатах протестующих.

Getty Images / Kyodo News / Contributor

Всего с начала выступлений против военной хунты расстреляли не менее 60 мирных демонстрантов, в том числе несовершеннолетних. По свидетельству очевидцев, некоторых схваченных активистов убивают выстрелом в голову. Организация объединенных наций и ряд западных стран осудили насильственные разгоны протестов и призвали фактическую власть Мьянмы к «сдержанности».

  • Мьянма, также известная как Бирма, получила независимость в 1948 году после века колониального правления Великобритании. Большая часть современной истории страны прошла под властью военных. В начале 2010-х Мьянма начала демократизироваться — первые свободные выборы состоялись в 2015. В 2017 году армия страны начала вытеснять за границу представителей народа рохинджа, полмиллиона которых оказались в соседнем Бангладеш. ООН признала эти действия этнической чисткой.
  • 1 февраля 2021 года в Мьянме произошел военный переворот. Власть в стране захватили армия и генерал Мин Аун Хлайн. Военные выступили против главы правительства Аун Сан Су Чжи, партия которой победила на выборах в ноябре 2020 года. Хунта задержала членов правительства, ввела военный режим и заблокировала соцсети. В стране начались масштабные протесты, которые переросли в столкновения с полицией.
  • Массово открывать огонь по гражданским силовики начали 28 февраля. Тогда погибли 18 человек. Во время массовых протестов в Мьянме 3 марта полиция убила 38 человек. Жестокое подавление митингов против военной хунты наблюдалось в городах Моуньюа, Патейн, Янгон, Таунджи и столицы Нейпьидо. Против людей используют слезоточивый газ, спецтехнику и боевые патроны, от которых погибли большинство жертв. Третьего марта убили по меньшей мере пятерых несовершеннолетних и серьезно ранили четверых.
  • Военные и полицейские нового режима Мьянмы угрожают диссидентам через TikTok. В соцсети «гуляют» сотни роликов с солдатами и силовиками, которые целятся в камеру и угрожают убийством всем, кто выйдет против них.
  • В течение последних двух лет правительство Мьянмы скупал передовые технологии для слежки. После государственного переворота эти технологии начали открыто использовать для репрессий против оппозиции новому режиму.
  • Федеральный резервный банк США заблокировал счет Центробанка Мьянмы с миллиардом долларов после того, как деньги попыталось вывести военное правительство через несколько дней после захвата власти.