В Мьянме силовики за сутки убили 38 человек. Они угрожают демонстрантам в TikTok

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Во время массовых протестов в Мьянме в среду, 3 марта, полиция убила 38 человек. Жестокое подавление митингов против военной хунты наблюдалось в городах Моунъюа, Патейн, Янгон, Таунджи и столице Нейпьидо.

Как сообщает Reuters, против людей использовали слезоточивый газ, спецтехнику и боевые пули, от которых погибли большинство жертв.

Верховный комиссар ООН по правам человека заявила, что с момента военного переворота силовиками было убито по меньшей мере 54 человека, но фактические потери могут быть намного выше. Арестовано более 1 700 человек, в том числе 29 журналистов.

Активисты сопротивления говорят, что не намерены отступать, несмотря на жертвы. «Мы знаем, что нас всегда могут застрелить, но нет смысла оставаться в живых при хунте», — сказал один из них.

Совет Безопасности ООН уже запланировал закрытое заседание, на котором будет обсуждаться вопрос введения санкций. Европейский Союз пока приостановил поддержку проектов развития в Мьянме, чтобы заблокировать финансовую помощь военным.

Генералы Мьянмы при этом игнорируют давление извне. Специальный посланник ООН в Мьянме Кристин Бургенер заявила, что предупредила высшие чины Минобороны о жестких мерах против армии. Ответ был краток: «Мы привыкли к санкциям, выживем и так».

Среди прочего, журналисты сообщают об угрозах со стороны военных и полицейских в соцсети TikTok. В ней «гуляют» сотни роликов с солдатами и силовиками, которые целятся в камеру и угрожают убийством всем, кто выйдет против них.

«Я буду стрелять вам в *баные лица и я использую настоящие пули. Если ты хочешь стать мучеником, я исполню твое желание», — сказано в послании одного из военных.

Малая часть силовиков все же отказывается выполнять приказы. По меньшей мере 19 полицейских бежали в Индию. Глава индийской полиции заявил, что ожидает поток беглых силовиков.