Военный режим Мьянмы начал суд над Аун Сан Су Чжи. Люди продолжают протесты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Свергнутая глава правительства Мьянмы Аун Сан Су Чжи спустя месяц после военного переворота предстала перед судом. Сегодня, 1 марта, она подключилась по видеосвязи к первому судебному слушанию по ее делу.

Об этом сообщают BBC и DW.

Военный режим обвиняет 75-летнюю Су Чжи в несоблюдении антикоронавирусных ограничений во время предвыборной кампании, в нарушении законов об экспорте-импорте (во время обысков в ее доме обнаружили переносные рации), а также в нарушении закона о предотвращении стихийных бедствий.

Перед заседанием она не смола встретиться с адвокатом. Его к ней не пустили. Ранее Су Чжи грозило до трех лет тюрьмы, теперь срок может быть увеличен.

Свергнутый президент страны Вин Мьин также находится под стражей. Его обвиняют в подстрекательстве, за что предусмотрена уголовная статья.

Несмотря на жестокое подавление протестов 28 февраля, в результате которых погибли 18 человек, люди снова вышли на улицы с акциями, требуя отставки военного правительства.

Генерал Зау Мин Тун заявил, что протесты были подавлены из-за атак на полицию. Он добавил, что демонстрантам может грозить до 20 лет тюрьмы.