ООН: Службы безопасности Мьянмы убили пятерых детей и задержали по меньшей мере полтысячи

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ООН: Службы безопасности Мьянмы убили пятерых детей и задержали по меньшей мере полтысячи

EPA/LYNN BO BO

Службы безопасности Мьянмы после государственного переворота преследуют не только взрослых граждан, протестующих против диктатуры, но и молодежь и даже детей. Третьего марта убили по меньшей мере пятерых несовершеннолетних и серьезно ранили четырех. Еще большее количество детей пострадало от слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

В стране продолжаются самовольные задержания всех категорий граждан — за решетку посадили как минимум 500 детей. Многих из них содержат без доступа к адвокатам и связи с внешним миром.

ЮНИСЕФ осудил применение против детей арестов, силы и тем более боевого оружия, и призвал немедленно освободить задержанных несовершеннолетних. Также Фонд призвал все стороны противостояния в Мьянме соблюдать международную конвенцию по правам ребенка.

По данным ООН, службы безопасности режима нападают на машины скорой помощи, прибывающие оказать помощь раненым протестующим на улицах городов Мьянмы. Отмечается, что настоящее число убитых, раненых и задержанных может быть значительно выше, поскольку не всем удается сообщить об этом и не все сообщения можно проверить.