Bloomberg: Трампу советуют взять кандидатом в вице-президенты темнокожего или женщину. У него уже есть обе нужные фигуры

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Bloomberg: Трампу советуют взять кандидатом в вице-президенты темнокожего или женщину. У него уже есть обе нужные фигуры

Book Catalog / Flickr

Бывший президент США Дональд Трамп убеждает своих союзников, что планирует баллотироваться на выборах 2024 года. В его ближайшие советники предлагают выбрать в качестве кандидата в вице-президенты кого-то кроме Майкла Пенса. В данный момент рассматривают фигуры темнокожего мужчины и женщины, которые помогут вернуть электорат, отколовшийся в 2020 году.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Трамп публично намекнул на свою готовность снова бороться за Белый дом на конференции «Консервативное политическая действие», которая состоялась 28 февраля. При этом в частных разговорах он обсуждает альтернативы Пенсу, который отказался поддержать его в попытке переворота.

После публичной ссоры Трамп и Пенс почти не общались, но, по данным источников, бывший вице-президент вполне может принять приглашение баллотироваться снова.

Экс-президенту советуют выбрать кандидатом в вице-президенты темнокожего или женщину. В частности рассматривают вариант с губернатором Южной Дакоты Кристи Ноем. Сейчас женщине помогает собрать средства Дональд Трамп — младший со своей девушкой.

Также на этой неделе Трамп выразил поддержку кампании переизбрания сенатора от Южной Каролины Тима Скотта — единственного темнокожего республиканца в верхней палате парламента США.

Сейчас в протрамповском лагере мало кто переживает из-за фигуры кандидата в вице-президенты. Если Трамп окончательно решит выдвигаться на выборах, то официально объявит об этом только в 2023 году.

Отмечается, что лучшим вариантом вице-президента будет фигура, которая удовлетворит избирателей, отшатнувшихся от Трампа в 2020 году. Для Пенса лучший вариант — баллотироваться в президенты самому, или с кандидатом, который подходит его консервативному мировоззрению и не отпугнет избирателей, как Трамп, считает бывшая директор по коммуникациям экс-президента Алисса Фара.

Сейчас Трампа готовы видеть своим кандидатом 42% республиканцев, а Пенса — 18%. Если бы Трамп не баллотировался, Пенс получил бы 36% партийных предпочтений, и на втором месте был бы техасский сенатор Тед Круз с 13% поддержки.

  • Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл обвинял бывшего президента Дональда Трампа в организации штурма Капитолия 6 января, а в кулуарах говорил о готовности выдворить его из партии. Однако теперь его риторика кардинально изменилась — он готов поддержать своего одиозного товарища по партии на предстоящих выборах.
  • Неожиданная победа магната недвижимости Дональда Трампа в 2016 году не случилась сама по себе — на всем пути к президентству миллиардера поддерживала его семья, бизнесмены и адвокаты Нью-Йорка, медиамагнаты, отдельные политики, активисты. Издание Business Insider составило список из 125 человек, благодаря которым Трамп получил в свое распоряжение Белый дом и чуть не остался в нем, несмотря на поражение на выборах 2020 года.
  • Трамп рискует попасть за решетку, но вовсе не из-за своей роли в штурме Капитолия 6 января, а в связи с расследованием прокуратуры Нью-Йорка. Подозревают, что он манипулировал оценкой своего состояния, чтобы получить кредиты и избежать налогов, что является тяжким преступлением.
  • Согласно выводам политологического исследования, при лидерстве Трампа Республиканская партия США заметно отступила от демократических норм и приблизилась к авторитаризму. Исследователи отмечают, что показатели приверженности демократии среди республиканцев начали падать еще при президентстве Барака Обамы и обвалились уже при Трампе.
  • Бывший советский шпион заявил, что Москва поддерживала Трампа в течение 40 лет, пока он не стал президентом. В 1987-м Трамп вместе с женой посетил Москву и Ленинград, где агенты КГБ убеждали миллиардера пойти в политику, поскольку знали о его интеллектуальной и психологической уязвимости и слабости к лести.