Глава правления фонда «Восток SOS» вошла в подгруппу украинской делегации в ТКГ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Глава правления благотворительного фонда «Восток SOS» Юлия Красильникова вошла в состав гуманитарной подгруппы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Как отмечается, Красильникова будет представлять интересы жителей оккупированных территорий на Донбассе как советник делегации Украины.

Справка

Юлия Красильникова до начала войны на Донбассе жила в Луганске, где работала в правозащитной организации «Поступ».

С 2014 года работала на линии разграничения в рамках группы гуманитарного реагирования и мониторинговых миссий. В том же году вместе с другими волонтерами создала благотворительный фонд «Восток SOS», который помогает пострадавшим от войны.

У Юлии Красильниковой есть опыт гуманитарной помощи местному населению в труднодоступных населенных пунктах во время активной фазы войны и организации помощи вынужденным переселенцам. Она длительное время координировала работу по документированию нарушений прав человека во время вооруженного конфликта, помогала в освобождении заложников, поддерживала их семьи и семьи пропавших без вести, а также неоднократно участвовала в международных мониторинговых миссиях в прифронтовых населенных пунктах Луганской и Донецкой областей.

Также имеет опыт работы по развитию местных общин в прифронтовой территории Луганской области (2016 — 2020 годы).

С марта 2020 года — глава правления благотворительного фонда «Восток SOS».