Кравчук заявил, что выборы на Донбассе могут пройти по мажоритарной системе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кравчук заявил, что выборы на Донбассе могут пройти по мажоритарной системе

Wikipedia / Michał Józefaciuk

Верховная Рада готова разработать специальный закон о выборах на Донбассе и, возможно, они пройдут по мажоритарной системе. Но только после восстановления контроля Киева над оккупированной территорией и над украинско-российским участком границы. Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в интервью российскому государственному информагентству ТАСС.

«Верховная Рада подготовит такой специальный закон о выборах. Я не исключаю, что закон о выборах может предусматривать не обязательно пропорциональную систему партий. Может, это будет мажоритарная система. Но это пока мои рассуждения на этот счет», — отметил Кравчук.

При этом, Кравчук подчеркнул, что принятие такого специального закона и проведение выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса в той ситуации, которая есть сейчас, — невозможно.

«Сначала мы предлагаем синхронную демилитаризацию этой территории, вывод всех незаконных вооруженных формирований, оружия. Потом Украина берет под свой личный контроль границу и территорию, не предпринимая какие-то сегодня шаги, которые могут быть предприняты через полгода-год», — рассказал он, уточнив, что речь идет о шагах по утверждению закона о специфических условиях местного управления на Донбассе.

«Далее формируется, по результатам выборов, местная власть. И эта власть начинает действовать совместно с Украиной, а государство берет на себя ответственность за создание условий для нормальной, но специфической жизни людей на этой территории с учетом того, как они видят эту жизнь, как они хотели», — отметил Кравчук.

Напомним, в этом же интервью Кравчук также заявил, что нужно пересмотреть последовательность выполнения пунктов Минских договоренностей.