«По граблям Фокина». В Раде утверждают, что Кравчук не согласовывал с ними план по прекращению войны на Донбассе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«По граблям Фокина». В Раде утверждают, что Кравчук не согласовывал с ними план по прекращению войны на Донбассе

Маркив Михаил / УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук не озвучивал народным депутатам «План совместных шагов» по прекращению войны на Донбассе, который предусматривает проведение там местных выборов 31 марта 2021 года. Об этом пишет «Радио Свобода», ссылаясь на комментарии представителей нескольких политических сил.

В частности, член Комитета Рады по вопросам организации госвласти Виталий Безгин (фракция «Слуга народа») утверждает, что Кравчук «не с кем» не обсуждал план. По его словам, сейчас размышляют над требованием презентации плана перед профильным комитетом в закрытом режиме.

«Наверное, это немного по граблям господина Фокина [уволенного заместителя главы ТКГ] у нас пошло. И, я думаю, что если у представителей ТКГ есть план (а он, очевидно, есть, потому что мы уже имели общение с господином Резниковым по этому поводу), то сначала нужно это, пожалуй, проговаривать, хотя бы в закрытом режиме, с парламентариями и только после этого делать какие-то заявления, которые, в частности, носят контроверсионный характер», — заявил Безгин.

Член фракции «Европейская солидарность» Михаил Забродский считает, что единственное в плане, заслуживающее внимания, это «более или менее» четко определена дата проведения выборов. Но в то же время, добавляет он возникают вопросы по реализации остальных шагов этого плана.

Представители других фракций — «Батьківщина», «Голос» и «Оппозиционным платформы — За життя» — также утверждают, что с ними не согласовывать анонсированный Кравчуком план.

  • Напомним, 5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. План имеет целью прекратить войну на Донбассе.
  • Кравчук, в частности, заявил о намерении в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он отметил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать свободную экономическую зону на Донбассе.