Кравчук дал интервью российскому информагентству. Заявляет, что Минские соглашения нужно менять

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Кравчук дал интервью российскому информагентству. Заявляет, что Минские соглашения нужно менять

Маркив Михаил / УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что нужно пересмотреть последовательность выполнения пунктов Минских договоренностей.

Об этом он заявил в интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС.

«Если мы упремся в такую последовательность, которая предусмотрена Минскими соглашениями, то этого фактически нельзя сделать. Я думаю, что госпожа [канцлер Германии] Ангела Меркель и все, кто участвовал в [Парижском] саммите 2019 года, тогда допускали возможность некоторых уточнений того, что сейчас происходит на Донбассе», — сообщил Кравчук.

По его словам, в «Плане совместных шагов» указано это изменение последовательности выполнения соглашений. Главной проблемой является вопрос восстановления контроля над украинско-российской границей. Кравчук считает, что это должно быть сделано до выполнения политической части Минских соглашений.

Также он подчеркивает, что местные выборы на оккупированном Донбассе могут произойти исключительно после того, как Украина получит контроль за границей.

«Как можно провести выборы, когда там нет законов Украины, Конституции Украины? Как Украина возьмет на себя ответственность за выборы и как обеспечит безопасность наблюдателей, если мы не контролируем эту территорию?» — объясняет Кравчук.

Отдельно он отмечает, что закон о выборочной амнистии украинский парламент примет только после проведения выборов. Что касается особого статуса Донбасса, то в Конституцию его вносить не будут.

«Украина — моногосударство. В Конституции не может быть прописано местное самоуправление для определенной территории с незаконными формированиями. Тогда это уже федеративное государство с невиданной ранее в мире формой существования», — считает Кравчук.

  • Напомним, 5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. План имеет целью прекратить войну на Донбассе.
  • Кравчук, в частности, заявил о намерении в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он отметил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать свободную экономическую зону на Донбассе.