«Понятный, детальный, с шагами и датами, с ответственностью». Зеленский оценил мирный план Украины по Донбассу

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Понятный, детальный, с шагами и датами, с ответственностью». Зеленский оценил мирный план Украины по Донбассу

Пресс-служба президента Украины

Разработанный украинской стороной «План действий» по Донбассу для Трехсторонней контактной группы является реалистичным и детальным, в нем прописаны конкретные шаги и даты.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге 6 ноября.

«Если бы мы не верили [в реалистичность выполнения], мы бы этого не делали. Мы представили план действий, передали его ОБСЕ, как и обещали. Я много раз об этом говорил: мы идем в направлении «минского формата», но должен быть выписан детальный план действий», — подчеркнул он.

По словам Зеленского, над планом работали много людей.

«План действий понятный, детальный, с шагами и датами, с ответственностью. Считаю, что его рассмотрят на заседании ТКГ, но важно также, чтобы его рассмотрели 13 ноября советники «нормандской четверки», — добавил президент.

Отдельно Зеленский отметил, что выборы на оккупированных территориях Донбасса — это «не самоцель», главной задачей является деоккупация Донбасса.

«Мы считаем, что тот пошаговый план, который предложила для рассмотрения ТКГ Украина, дает возможность сделать все, чтобы там весной провести выборы. Но еще раз: это не главный вопрос», — сказал он.

В то же время, комментируя вероятность того, что Россия согласится на этот «План действий», Зеленский отметил, что он направлен именно на мирное урегулирование, о котором заявляет российская сторона.

«Прежде всего для нас важно, чтобы была вообще поддержка на заседаниях «нормандской четверки». Мне кажется важным, чтобы все четыре страны понимали, что у нас есть «Нормандия», есть «Минск», и нужно двигаться вперед. Без этого мы никогда не достигнем желаемого мира на Донбассе. Мне сложно сказать, согласится ли Россия. Они говорят, что поддерживают любые шаги к мирному урегулированию конфликта. А этот «План действий» именно на это направлен, поэтому я не вижу причин отказываться от него», — резюмировал президент Украины.