«Без переговоров с Путиным остановить войну невозможно». Зеленский обвинил СМИ в попытках сорвать диалог с Россией

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Без переговоров с Путиным остановить войну невозможно». Зеленский обвинил СМИ в попытках сорвать диалог с Россией

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина никогда не сможет остановить войну на Донбассе, если не будет вести диалог с властью России.

Об этом он заявил в интервью Politico Europe, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Я уверен, что мы никогда не остановим войну, если не будем говорить с Россией. Отдельный кейс — это поддержка наших западных партнеров. Но если мы не будем говорить с президентом Путиным, мы не сможем полностью восстановить Украину, вернуть все наши территории», — подчеркнул украинский президент.

Также Зеленский обвинил СМИ в попытках сорвать любые возможности диалога с Россией.

«Даже в рамках «Нормандии» или Минского процесса. Это касается именно тех медиа, которые принадлежат или большим финансовым структурам, или политикам, которые были во власти до меня и занимали высокие должности. У них у всех есть медиа. Они им принадлежат, к сожалению. Хотя мы никогда не сдаемся и считаем, что в любом случае в вопросе прекращения войны мы будем двигаться вперед и разговаривать и с партнерами, и с Россией для того, чтобы вернуть людей и территории», — заверил он.

По словам президента, примером эффективности переговоров с Россией является возвращение украинцев из плена.

«Считаю, что возвращение наших пленных, а сегодня их 140 [вернули] — этого бы никогда не произошло, если бы у нас не было диалога с президентом Путиным. Только в «нормандском» формате это не срабатывает, этого не хватает. У нас есть вопросы, которые не рассматривались в «нормандском» формате. Этот вопрос возвращения наших моряков, гуманитарных сложностей у крымчан, которые находятся в плену, многие из них — за решеткой. Такие вопросы надо решать с президентом России. Вопрос «нормандского» формата — это решается технически в Минском процессе в формате ТКГ. Когда началась война, была необходимость, был подписан «Минск», — добавил Зеленский.

В то же время он раскритиковал формат «Минска», а также очередность и формулировки некоторых подписанных пунктов.

«Я лично полностью недоволен именно составом этого формата. Это единственный формат, в котором мы сегодня работаем. Чтобы был диалог, который, я уверен, приведет к возвращению территориальной целостности. Когда мы говорим об одном из пунктов «Минска» — предоставлении особого статуса или изменениях в Конституцию, я откровенно говорю, что те детали, которые этот пункт предусматривает, регулируется изменениями Конституции согласно децентрализации. Мы меняем децентрализацию, голосуем за важный законопроект, и тогда эти изменения в Конституцию предоставляют те возможности Донбассу, в которых он нуждается. Я считаю, что главное — это функционал того или иного пункта. Функционал этого пункта предполагает именно такое решение, и это самое главное», — заявил глава государства, отметив, что никто не может влиять на изменение украинской Конституции, кроме народа Украины.

Отдельно Зеленский отметил, что на неподконтрольных территориях Донбасса местные выборы проводить не будут.

«У нас не будет там наблюдателей, если не будет границы (под нашим контролем) и мы не сможем контролировать ход выборов. Никто из западных наблюдателей не сможет туда приехать. Поэтому выборы открытыми там никогда не будут. С точки зрения безопасности ситуации — не будет свободного доступа для всех партий. А это то, что должно быть, — должен быть свободный выбор народа Украины. Не будет работать правоохранительная система. Мы не знаем, что будет происходить, если не будет границы между Украиной и Россией. Границу Украины должна контролировать именно украинская власть. Я это говорю открыто. Я считаю, что по-другому не может быть. В одном из «минских» пунктов есть вывод всех незаконных военных формирований с территории. Как их будут выводить, куда они должны выйти... Потом — передача нам контроля над границей. И тогда мы будем знать, что ничего другого не происходит, что там не находятся какие-то другие милитаризованные формирования и они не возвращаются», — резюмировал Зеленский.

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года. В нем содержался пункт о том, что условиями проведения выборов на оккупированном Донбассе являются восстановление контроля над участком границы с Россией, вывод всех незаконных вооруженных формирований и техники, восстановление в регионе конституционного строя и правопорядка в соответствии с законами Украины.
  • После встречи советников «нормандской четверки» 11 сентября представитель России Дмитрий Козак заявил, что на переговорах Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. По словам Козака, принятие 15 июля украинским парламентом постановления о назначении местных выборов ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе, так как указанные в нем условия проведения местных выборов противоречат Минским договоренностям.
  • Вместе с тем глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что украинская сторона на встрече советников глав государств «нормандской четверки» не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах. В «Слуге народа» после этого заявили, что допускают пересмотр постановления.