В «Слуге народа» допускают изменение постановления о местных выборах, на которых настаивает Россия

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В «Слуге народа» допускают изменение постановления о местных выборах, на которых настаивает Россия

Кузьмин Александр / УНИАН

Фракция «Слуги народа» допускает принятие Верховной Радой требования российской стороны об изменении постановления о местных выборах.

Об этом заявил глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия, передает издание «Остров».

«У нас в четверг будет заседание фракции, куда мы пригласили Алексея Резникова как основного эксперта в этом процессе, и мы будем это обсуждать. Если мы поймем, что это нужно для того, чтобы «минский» и «нормандский» процессы дальше двигались, в какой-то формулировке, — а нужно еще понять, в какой формулировке (там Александр Качура подал формулировку, которая подчеркивает наши «красные линии», но напрямую не противоречит Минским соглашениям) — возможно, эта формулировка будет как-то модифицирована, и тогда, возможно, вынесена», — сказал он.

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление, которым назначила местные выборы на 25 октября. В нем есть пункт, в котором говорится, что условием проведения выборов на оккупированном Донбассе является восстановление контроля над участком границы с Россией, вывод всех незаконных вооруженных формирований и техники, восстановление в регионе конституционного строя и правопорядка в соответствии с законами Украины.
  • После встречи советников «нормандской четверки» 11 сентября представитель России Дмитрий Козак заявил, что во время переговоров Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. По словам Козака, принятие 15 июля украинским парламентом постановления о назначении местных выборов ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе, ведь указанные в постановлении условия проведения местных выборов противоречат Минским договоренностям.
  • Вместе с тем глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что украинская сторона на встрече советников глав государств «нормандской четверки» не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах.