Фракция «Голос» требует отправить в отставку главу украинской делегации в ТКГ Кравчука

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Фракция «Голос» требует отстранить главу украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука от должности из-за того, что его «последние заявления и действия не согласуются между собой и вредят Украине».

Об этом говорится в заявлении депутата фракции, члена парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергея Рахманина, обнародованном на сайте политсилы.

По мнению Рахманина, Минский процесс «закономерно умирает», но, пока Украина официально принимает участие в переговорах, нужно «использовать его с максимально возможной пользой, а не вредом».

«Вообще деятельность ТКГ достаточно ограничена, и прорывов там нет. Даже сам Кравчук уже признает, что Минский процесс, как и было уже давно очевидно, является бесперспективным. Но, пока он остается определенной переговорной площадкой, его надо использовать максимально эффективно. Человек, который вместо этого прибегает к вреду, на наш взгляд, не имеет права находиться на этом посту», — подчеркнул нардеп.

Также Рахманин отметил, что политик не должен недооценивать противника и переоценивать себя, напомнив про уверенность пятого президента Петра Порошенко «переиграть Путина» и действующего главы государства Владимира Зеленского «договориться с Путиным».

«Ту же самоуверенность излучал и Кравчук, когда говорил о новом толчке и новых механизмах. Ему понадобился год или даже больше, чтобы понять, что с Россией договориться невозможно. Жаль, что мы потратили этот год бесполезно, потеряли столько времени. Но лучше поздно, чем никогда. Я думаю, что Леонид Макарович сам должен признать, что его пребывание на этом посту выглядит, мягко говоря, нецелесообразно», — добавил он.

Отметим, ранее Кравчук рассказал, что принял участие в эфире российского «Первого канала», во время которого главарь «ДНР» Денис Пушилин заявил о намерении постепенно интегрировать оккупированные территории в Россию.