Исключение Дубинского из фракции поддержали не менее 100 депутатов. Окончательное голосование состоится 1 февраля

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Maria Zhartovska
Дата:
Исключение Дубинского из фракции поддержали не менее 100 депутатов. Окончательное голосование состоится 1 февраля

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Во фракции «Слуга народа» начали собирать подписи за исключение нардепа Александра Дубинского, в отношении которого ранее США ввели санкции. Также голосование проводят в партийном приложении, где за такое решение уже проголосовали не менее 100 депутатов. Для того чтобы Дубинского исключили из фракции, должны проголосовать 70% депутатов.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил нардеп Александр Качура.

Сам Качура отметил, что не получил четкой аргументации ни от Дубинского, ни из открытых источников, чтобы «принять взвешенное решение».

Он также подчеркнул, что посоветовал фракции обратиться в СБУ и Офис генпрокурора с просьбой предоставить в рамках международной правовой помощи информацию о санкциях против Дубинского.

В то же время источник «Бабеля» в руководстве фракции рассказал, что в партийном приложении вариант с исключением Дубинского из фракции поддержали не менее 100 депутатов, но голосование еще продолжается. Окончательное решение будут принимать на заседании фракции 1 февраля. Дубинского исключат из фракции, если за это решение проголосуют не менее 70% нардепов.

Как сообщают издания «Левый берег» и «Новое время», более 50% из проголосовавших высказались за исключение Дубинского. 28% проголосовали за снятие его с должности заместителя председателя комитета, а 15% — за поддержку Дубинского.

Эту же информацию подтвердила и заместитель председателя фракции Евгения Кравчук.

«По результатам голосования во фракционном приложения (это фактически было рейтинговое голосование по трем вариантам) наибольшее количество набрал вариант об исключении Дубинского из фракции. За него проголосовало большинство — более 50% из тех, кто вообще голосовал (всего проголосовали 52% депутатов)», — пояснила она.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «русским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Президент Зеленский призвал Дубинского добровольно покинуть фракцию, на что тот ответил отказом. Во фракции «Слуга народа» склоняются к исключению Дубинского.