«Слуга народа» до конца недели будет решать судьбу Дубинского. Депутатам предложат проголосовать за один из трех вариантов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» до конца недели будет решать судьбу Дубинского. Депутатам предложат проголосовать за один из трех вариантов

Александр Кузьмин / «Бабель»

Фракция «Слуга народа» продолжит до конца этой недели дискуссию по поводу нардепа фракции Александра Дубинского, против которого США ввели санкции. Об этом сообщила заместитель председателя фракции Евгения Кравчук в комментарии Интерфакс-Украина.

«Я не думаю, что это можно за один день решить на самом деле. Думаю, как раз эта неделя будет посвящена этой дискуссии. Я так понимаю, что сейчас глава фракции [Давид Арахамия] ищет какое-то техническое решение для того, чтобы провести голосование по этим трем вариантам, которые были озвучены», — отметила Кравчук.

При этом нардеп не исключает, что после голосования фракция должна будет встретиться еще раз. В частности, Кравчук предполагаетвстречу Арахамии с президентом Владимиром Зеленским.

«Возможно, будет какая-то отдельная встреча главы фракции с президентом, а после этого обнародуют какое-то решение. Пока что его нет», — добавила Кравчук.

О каком голосовании идет речь? Первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко 25 января сообщил, что на заседании фракции решили провести среди депутатов СН опрос по поводу Дубинского и предложить три варианта:

  • поддерживать Дубинского, то есть направлять определенные письма в поддержку;
  • исключить Дубинского из фракции;
  • инициировать увольнение Дубинского с должности заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Напомним, 25 января на заседании фракции «Слуга народа» Дубинский выступил с пояснениями, за что на него наложили санкции, и снова обвинил в клевете «Центр противодействия коррупции», а также свою коллегу по фракции Анастасию Радину. Вместе с тем президент Зеленский призвал Дубинского добровольно покинуть фракцию, на что тот ответил отказом. А на следующий день Дубинский заявил, что хочет лично пообщаться с Зеленским о введенных санкциях.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «русским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Дубинский намерен подать иск против руководителей «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк — он обвиняет их в государственной измене из-за обращения в Министерство финансов США с призывом ввести против него санкции.