Дубинский хочет личной встречи с Зеленским. Во фракции говорят, что пока не решили, что с ним делать

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Дубинский хочет личной встречи с Зеленским. Во фракции говорят, что пока не решили, что с ним делать

Александр Кузьмин / «Бабель»

Народный депутат из фракции «Слуга народа» Александр Дубинский заявил, что хочет лично пообщаться с президентом Владимиром Зеленским на тему введенных против него санкций США.

Об этом он заявил в видеообращении, которое опубликовал на своем YouTube-канале.

«Я прошу вас о личной встрече, без посредников, которые вливают вам в уши эту ложь, и аферистов, которые работают на свои собственные карманы, а не интересы Украины, для того чтобы донести свои аргументы и еще раз доказать, что я готов бороться именно за вас», — подчеркнул Дубинский.

По его словам, ни о каком добровольном выходе из фракции речи не идет, поскольку его «делегировал народ». В то же время он подчеркнул, что если фракция выгонит его, то это приведет к ее распаду.

В самой же «Слуге народа» пока не знают, что делать с Дубинским и какое решение принимать. Там подтвердили, что Зеленский действительно просил его добровольно покинуть фракцию.

«Пока сегодня мы сконцентрировались на законодательстве, принятии законов, пока еще даже не началось голосование за те варианты, которые были озвучены вчера председателем фракции», — отметила нардеп Евгения Кравчук.

Собеседник «Бабеля» в руководстве фракции рассказал, что вопрос Дубинского пока «изучают», но решения, что с ним делать, нет.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «русским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Дубинский намерен подать иск против руководителей «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк — он обвиняет их в государственной измене из-за обращения в Министерство финансов США с призывом ввести против него санкции.
  • 25 января на заседании фракции «Слуга народа» Дубинский выступил с пояснениями, за что на него наложили санкции, и снова обвинил в клевете ЦПК, а также свою коллегу по фракции Анастасию Радину. Вместе с тем президент Зеленский призвал Дубинского добровольно покинуть фракцию, на что тот ответил отказом.