«Слуги народа» начали публично поддерживать исключение Дубинского из фракции. С заявлениями выступили как минимум пятеро

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Во фракции «Слуга народа» склоняются к исключению нардепа Александра Дубинского, против которого США ввели санкции.

О своей позиции ряд депутатов СН сообщили на своих страницах в Facebook.

Так, Елизавета Богуцкая заявила, что надеется на голосование за исключение Дубинского из фракции в ближайшие дни, и пообещала поддержать это предложение.

«В понедельник на фракции президент абсолютно конкретно высказался о пребывании депутата Дубинского во фракции. Помню, как однажды Саша сказал, что мы все прошли в Раду благодаря Зеленскому и должны полностью поддерживать президента. Прислушаюсь к Дубинскому и поддержу президента. Проголосую за исключение Александра Дубинского из фракции», — заверила она.

Такое же мнение отстаивает ее однопартиец, глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

«Дубинский должен быть исключен из фракции СН. Приоритеты национальной безопасности и отношений с ключевыми партнерами должны быть выше внутренних фракционных договоренностей. Если стратегический партнер направляет сигнал с конкретными аргументами, кто для него фактически является персоной нон грата, мы, как минимум, не должны его игнорировать», — отметил он.

В то же время Татьяна Цыба отметила, что нельзя государственное партнерство ставить в зависимость от каких-либо фамилий.

«Несмотря на то, что «группа Коломойского» удачно играет мускулами, демонстрируя свое влияние голосованием или неголосованием за важные законопроекты, считаю, что политика, находящегося под санкциями стратегического партнера Украины, необходимо исключать из провластной фракции. Независимо от фамилий», — написала она.

Кроме этого, один из «слуг» сообщил «Бабелю» на условиях анонимности, что сейчас трудно назвать количество депутатов, которые проголосуют за исключение Дубинского.

«Никакого предварительного голосования по этому вопросу пока не было, поэтому трудно сказать. Но количество тех, кому Дубинский не нравится по тем или иным причинам, достаточно большое», — рассказали во фракции.

За исключение Дубинского, но временное, выступил и «слуга», представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

«Я убежден, что санкции против господина Дубинского вполне обоснованные и имеют достаточное количество доказательств. Наша фракция прекрасно понимает, к каким последствиям это может привести, если не будет соответствующей реакции», — сказал он в эфире «Еспресо.TV».

Вениславский также заверил, что во фракции хватит голосов, чтобы принять это решение.

Готов поддержать предложение и член комитета Рады по вопросам бюджета, депутат Ростислав Тистык.

«Я уверен, что санкции против Дубинского действительно основываются на четких фактах. Это точно не та история, о которой мы услышали на фракции, что кто-то написал какую-то кляузу или обратился к правительству или посольству США относительно Дубинского. Я в эти разговоры лично не верю», — заявил он в комментарии изданию «Дело», назвав «безосновательными» угрозы Дубинского о якобы распаде монобольшинства в случае его исключения.

По словам руководителя Офиса президента Андрея Ермака, из-за введения США санкций против Дубинского с ядром фракции встречалась временный поверенный в делах США Кристина Квин.

«Меня радует, что политическая зрелость большинства депутатов растет. Они не принимают поспешных решений, они хотят разобраться в этом. Знаю, что был детальный разговор», — сказал он.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «российским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Дубинский намерен подать иск против руководителей «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк — он обвиняет их в государственной измене за обращение в Министерство финансов США с призывом ввести против него санкции.
  • 25 января на заседании фракции «Слуга народа» Дубинский выступил с пояснениями, за что на него наложили санкции, и снова обвинил в клевете «Центр противодействия коррупции», а также свою коллегу по фракции Анастасию Радину. Президент Зеленский призвал Дубинского добровольно покинуть фракцию, на что тот ответил отказом. На следующий день Дубинский заявил, что хочет лично пообщаться с Зеленским о введенных против него санкциях.