Рада второй раз провалила назначение Витренко министром энергетики

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Верховная Рада снова провалила назначение бывшего исполнительного директора «Нафтогаза», и. о. главы Минэнерго Юрия Витренко первым вице-премьер-министром — министром энергетики Украины.

За решение проголосовали лишь 204 народных депутата из 226 необходимых.

В частности, поддержали назначение Витренко 177 нардепов фракции «Слуга народа», 18 представителей депутатской группы «Довіра» и 9 внефракционных депутатов.

В середине января Юрий Витренко заявил в интервью газете «День», что в случае провала повторного голосования за его назначение на полноценный министерский пост, он уйдет из политики в частный бизнес.

«Я поеду к семье, буду заниматься частным бизнесом, вести нормальный образ жизни и так далее. Раньше я занимался инвестиционным банковским бизнесом. Мы также начали смотреть в промежуток времени, когда я ушел из «Нафтогаза» и еще не был исполняющим обязанности министра, на определенные ИТ-проекты, стартапы. После непродолжительного отдыха смогу заниматься этим», — рассказал он.

В «Нафтогазе» Витренко выиграл вместе с командой арбитраж с «Газпромом» — судебный спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» по пересмотру газовых контрактов между странами. Тогда Россия потребовала от Украины выплатить $11 миллиардов долга за газ, но суд проиграла.