«Это должно трактоваться как личное»: нардепам из «Слуги народа» рассказали, как комментировать скандал с санкциями Дубинского

Авторы:
Maria Zhartovska, Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Это должно трактоваться как личное»: нардепам из «Слуги народа» рассказали, как комментировать скандал с санкциями Дубинского

Александр Кузьмин / «Бабель»

Народным депутатам от «Слуги народа» раздали тезисы, как комментировать скандал вокруг введения санкций против их однопартийца Александра Дубинского.

Соответствующий документ оказался в распоряжении «Бабеля».

Прежде всего, нардепам советуют заверить в том, что Украина ни в коем случае не вмешивается в выборы в других странах, а стратегическое партнерство с США является важным и не может быть пересмотрено из-за «личностной проблемы».

В вопросе санкций против Дубинского депутатам советуют сводить этот вопрос до уровня личностей и не отождествлять действия нардепа с действиями всей фракции или партии.

«Прогнозировать, каким будет общее решение фракции по поводу Дубинского, дело неблагодарное. Но, что точно можно сказать, личные дела любого из народных депутатов не могут отождествляться с деятельностью всей фракции или подменять деятельность фракции. «Слуга народа» будет выполнять предвыборную программу партии и президента независимо от того, чем закончится история с Дубинским», — говорится в документе.

Также отмечается, что во фракции пока нет решения по Дубинскому, ведь нардепы не могут отменить санкции или привлечь его к какой-то ответственности. В то же время сам Дубинский стремится доказать свою невиновность юридическим путем, а потому «стоит подождать, как сработают юридические механизмы, а потом — делать выводы».

Что касается нардепа Андрея Деркача, которого в США называют российским агентом, то «слугам» советуют говорить, что его деятельность должна находиться в компетенции спецслужб.

  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.
  • Санкции против указанных лиц ввели из-за так называемых «пленок Деркача» о якобы вмешательстве Джо Байдена во внутренние дела Украины. Вашингтон называет нардепа Андрея Деркача «русским агентом». Против него санкции ввели раньше. В Кремле тогда на это отреагировали, назвав «глупостью» причастность Деркача к спецслужбам.
  • Дубинский намерен подать иск против руководителей «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и Дарьи Каленюк — он обвиняет их в государственной измене из-за обращения в Министерство финансов США с призывом ввести против него санкции.
  • 25 января на заседании фракции «Слуга народа» Дубинский выступил с пояснениями, за что на него наложили санкции, и снова обвинил в клевете ЦПК, а также свою коллегу по фракции Анастасию Радину. Вместе с тем президент Зеленский призвал Дубинского добровольно покинуть фракцию, на что тот ответил отказом.