Назначение Витренко министром энергетики оказалось под вопросом из-за конфликта вокруг Дубинского

Авторы:
Maria Zhartovska, Костя Войтенко
Дата:
Назначение Витренко министром энергетики оказалось под вопросом из-за конфликта вокруг Дубинского

Соколовская Инна / УНИАН

Назначение исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко на должность первого вице-премьера и главы Минэнерго оказалось под вопросом из-за конфликта вокруг нардепа Александра Дубинского, попавшего под американские санкции.

Об этом «Бабелю» сообщил источник в руководстве фракции «Слуги народа».

Ранее Юрий Витренко сам сообщил, что Верховная Рада рассмотрит его назначение на текущей неделе, возможно, даже 26 января. Накануне, 25 января, президент Владимир Зеленский на заседании фракции «слуг» также призвал депутатов поддержать эту кандидатуру.

Однако, по словам источника «Бабеля», у Рады может не хватить необходимых 226 голосов для назначения Витренко из-за конфликта вокруг Дубинского, которого поддерживает так называемая группа Игоря Коломойского. В нее входит около 30 человек из фракции «Слуг народа».

Накануне на встрече с депутатами Зеленский дважды просил Дубинского добровольно выйти из фракции. Однако тот отказался, а позже обнародовал видеообращение с критикой позиции «слуг» и попросил президента о личной встрече.

По словам источника, именно голосов группы Коломойского, которая в этом конфликте выступила на стороне Дубинского, может не хватить для назначения Витренко министра энергетики.

Собеседник «Бабеля» уточнил, что при этом кандидатуру Витренко готова поддержать и так называемая группа Рината Ахметова. Ее, по данным СМИ, курирует бизнесмен Илья Павлюк.

О ситуации с назначением Витренко написал и нардеп Андрей Герус. Он уточнил, что в настоящий момент в Раде есть достаточно голосов для того, чтобы вынести кандидатуру Витренко на рассмотрение парламента.

  • 17 декабря 2020 года Раде не хватило голосов за назначение Витренко министром энергетики — за проголосовали 186 депутатов из 226 необходимых. Впоследствии в «Слуге народа» сообщили, что кандидатуру Витренко снова вынесут на рассмотрение нардепов — в январе. Там отмечают, что альтернативы ему на этой должности нет.
  • Позже Кабмин назначил Витренко и.о. министра энергетики. Это решение правительства не понравилось главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову.