Арахамия: Рада в январе будет повторно голосовать за кандидатуру Витренко на должность министра энергетики, альтернативы ему нет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что в январе на рассмотрение нардепов снова вынесут кандидатуру Юрия Витренко на должность первого вице-премьера и министра энергетики.

Об этом пишет «РБК-Украина».

Арахамия отметил, что Витренко должен был встретиться со всеми фракциями парламента, но из-за сжатых сроков не успел этого сделать. Это отняло около 20—30% голосов.

«Многие депутаты чувствуют себя обиженными, поскольку не имели доступа к телу, чтобы пообщаться. Я считаю, что это отняло 20—30% голосов... Я думаю, что в следующий раз уже в январе можем пробовать еще, за этот период можно встретиться и пообщаться», — пояснил он.

Также нардеп подчеркнул, что альтернативы Витренко пока нет. В то же время сам Витренко посоветовал депутатам попытаться найти лучшего кандидата.

«Искренне желаю народным депутатам найти лучшего кандидата, который сможет сделать нашу страну сильнее!» — написал он в своем Facebook.

  • 17 декабря Верховная Рада не назначила бывшего исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко министром энергетики. За его назначение проголосовало недостаточное количество депутатов — 186 из 226 необходимых.
  • 13 мая Витренко заявил о сокращении его должности и увольнении. Среди причин увольнения Витренко назвал влияние России, которая проиграла Стокгольмский арбитраж и заключила с Украиной газовый контракт на выгодных для Киева условиях.