Россия, олигархи и Коболев. Директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что его увольняют. И объяснил почему

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Россия, олигархи и Коболев. Директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что его увольняют. И объяснил почему

Соколовская Инна / УНИАН

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о сокращении его должности и увольнении.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Меня только формально предупредили, что мою должность сокращают, и это означает, что через два месяца меня уволят из «Нафтогаза», — сообщил он.

Среди причин увольнения Витренко указал влияние России, которая проиграла украинской стороне Стокгольмский арбитраж и заключила с Украиной газовый контракт на выгодных для Киева условиях.

Также Витренко считает, что его увольнения добивались и олигархи, которым «системно уменьшали пространство для коррупции». «Последней каплей», по словам директора «Нафтогаза», стал подготовленный им анализ о новых исках против России на более чем $17 млрд, «при этом очевидно вопреки интересам «Газпрома» и Кремля, а также некоторых заинтересованных сторон в Украине, которым не нужны изменения».

Также Витренко пояснил, что формально решение о его увольнении принимал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его словам увольнение — это реакция Коболева «на неудобную правду, в которой он видит угрозу для своего кресла».

«Я Коболеву в глаза говорил о том, что его провалы как руководителя перечеркивают достижения нашей команды в «Нафтогазе» и дискредитируют реформы. Что его недостаточный уровень компетентности и морально-этических качеств является проблемой для трансформации «Нафтогаза» в эффективную национальную компанию. Что это прежде всего негативно влияет на способность успешно противостоять России, бороться с коррупцией, развивать экономику. Что в последнее время это выглядит как паразитирование. Я говорил об этом и Наблюдательному совету», — добавил Витренко.

  • В середине марта Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» на заседании решил продлить на 4 года контракт с председателем правления Андреем Коболевим.
  • 22 января 2019 года Набсовет «Нафтогаза» утвердил новый состав правления компании. В него вошли Коболев, первый заместитель Сергей Перелома, директор по юридическим вопросам Ярослав Теклюк, финдиректор Петер ван Дрил и исполнительный директор по трансформации Отто Ватерландер. Полномочия гендиректора «Укртранснефти» Николая Гавриленко и Юрия Колбушкина, который был в составе правления с 1999 года, прекратили.