Разумков раскритиковал назначение Витренко и. о. министра энергетики «в обход парламента»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что Юрия Витренко назначили и. о. министра энергетики «фактически в обход парламента», а это, по его мнению, «не добавит эффективность сотрудничеству». Об этом Разумков заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Я плохо отношусь к исполняющим обязанностей, так как согласно Конституции Рада назначает министров на должность. Думаю, это не добавит эффективности сотрудничеству, когда человек по состоянию на сегодняшний день не поддержан в Раде, а его фактически в обход парламента назначают исполняющим обязанности министра», — сказал спикер парламента.

По его словам, премьер-министр не проводил консультаций с Радой при назначении Витренко. «Я думаю, что это не совсем корректно. Это без персоналии Витренко, я говорю в целом. Даже если бы я голосовал и кандидатура не набрала достаточного количества голосов, моя риторика осталась бы именно такой», — сказал он.

Разумков напомнил, что парламент принял закон, который фактически запрещает занимать должность и. о. министра более чем 30 дней.

Напомним, ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что кандидатуру Витренко в январе снова вынесут на рассмотрение нардепов. Он подчеркнул, что альтернативы Витренко пока нет. В то же время сам Витренко посоветовал депутатам попытаться найти лучшего кандидата.

  • 17 декабря Верховная Рада не назначила бывшего исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко министром энергетики. За его назначение проголосовало недостаточное количество депутатов — 186 из 226 необходимых.
  • После провала голосования в Раде 21 декабря Витренко подал декларацию в НАПК на заместителя министра энергетики. В тот же день Кабмин назначил его на эту должность и возложил на него обязанности министра.
  • 13 мая Витренко заявил о сокращении его должности и увольнении из «Нафтогаза». Среди причин он называл влияние России, которая проиграла Стокгольмский арбитраж и заключила с Украиной газовый контракт на выгодных для Киева условиях.