После провала голосования в Раде Витренко подал декларацию в НАПК на заместителя министра энергетики

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
После провала голосования в Раде Витренко подал декларацию в НАПК на заместителя министра энергетики

Соколовская Инна / УНИАН

Бывший исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко подал декларацию как кандидат на должность заместителя министра энергетики после провалившегося голосования в Верховной Раде за назначение его первым вице-премьером и главой Минэнергетики.

Согласно реестру НАПК, декларацию зарегистрировали утром 21 декабря.

В прошлом году Витренко заработал на основном месте работы в «Нафтогазе» более 53 миллионов гривен и еще свыше 2 миллионов как глава наблюдательного совета «Укрнафты». Кроме того, Витренко принадлежит киевская компания AYA Securities, которая работает на рынке капитала.

17 декабря в Раде не хватило голосов за назначение Витренко министром энергетики — за проголосовали 186 депутатов из 226 необходимых. Позже в «Слуге народа» сообщили, что кандидатуру Витренко снова вынесут на рассмотрение нардепов — в январе. Там отмечают, что альтернативы ему на этой должности нет.

13 мая Витренко заявил о сокращении его должности и увольнении. Среди причин называл влияние России, которая проиграла Стокгольмский арбитраж и заключила с Украиной газовый контракт на выгодных для Киева условиях.

  • Фракция «Слуга народа» вечером 15 декабря провела заседание, на котором согласовала кандидатуры новых министров, в том числе и Витренко.
  • 20 ноября Кабинет министров уволил Ольгу Буславец с должности и. о. министра энергетики и назначил Юрия Бойко.