ЦПК: Офис генпрокурора Венедиктовой продолжает попытки «спасти» Татарова от преследования по коррупционному делу

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ЦПК: Офис генпрокурора Венедиктовой продолжает попытки «спасти» Татарова от преследования по коррупционному делу

Гонтар Владимир / УНИАН

Офис генпрокурора Ирины Венедиктовой продолжает попытки «спасти» Олега Татарова — чиновника МВД при Януковиче, а ныне заместителя главы Офиса президента, которого подозревают в схеме завладения 81 млн грн на строительстве жилья для военных.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Из офиса Венедиктовой попытались отозвать жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на решение Печерского суда по делу Татарова, который забрал ее из юрисдикции Национального антикоррупционного бюро.

Отозвать жалобу САП пытался прокурор Андрей Грицан, который ведет дело Татарова вместо отстраненных антикоррупционных прокуроров. Также офис Венедиктовой сменил 21 января подозрение Максиму Микитасю, который дал показания на заместителя председателя ОП.

«Сделали это с одной целью: вывести дело из-под юрисдикции ВАКС (Высшего антикоррупционного суда) и заложить фундамент для выведения из дела Татарова. А президенту Зеленскому нормально, что в его Офисе продолжает работать официально подозреваемый во взяточничестве, которого всеми силами спасают от независимого следствия и суда», — говорится в сообщении Центра противодействия коррупции.

Отмечается, что ВАКС не удовлетворил ходатайство прокурора Грицана об отзыве жалобы, поскольку у суда отсутствуют материалы дела — сейчас они находятся в Государственном бюро расследований, которое изъяло все документы из Печерского суда.

«Судьи ВАКС Глотов, Калугина и Чорненька не только отказали прокурору Венедиктовой в удовлетворении ходатайства, но и обязали ГБР передать ВАКС оригинал обжалуемого решения Печерского суда и другие материалы дела. Невыполнение решения карается уголовным законодательством», — добавляет Центр противодействия коррупции.