Министр Шкарлет: Большинство школ с 25 января вернули учеников за парты. Но некоторые продолжают обучение в смешанной форме

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

После завершения усиленного карантина в Украине, с 25 января школы и детсады могут работать в обычном режиме. А учреждения профессионально-технического, профессионального предвысшего и высшего образования можно посещать группами не более 20 человек. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram.

По данным ведомства, большинство школ уже начали образовательный процесс в очной форме (с частичным использованием смешанной и дистанционной форм).

Так, за парты для обучения в очной форме вернулись ученики в Киеве и ряде областей — Одесской, Хмельницкой, Днепропетровской, Волынской, Донецкой, Черниговской, Ивано-Франковской и Житомирской.

Кроме того, очно снова начали учиться от 99 до 91% школ в Черкасской, Луганской, Сумской, Киевской, Николаевской (в Николаеве ученики 1—4, 9, 11 классов будут учиться в очном режиме, а остальные — в смешанной форме), а также в Херсонской и Харьковской областях.

Также очно работают от 70 до 58% школ в Черновицкой, Запорожской, Кировоградской областях.

В Полтавской области школы заработали преимущественно в смешанной и дистанционной формах обучения. В Тернопольской ученики младших классов посещают уроки в обычном режиме, а школьники 5—11 классов учатся в смешанной форме.

В Винницкой области 1—4 и 9—11 классы учатся очно, а 518 классы — в смешанной форме. В Ровенской, Львовской и Закарпатской областях в основном очная и смешанная, частично дистанционная формы обучения.

Шкарлет напомнил, что по условиям карантина ученикам запрещено посещать учебные заведения в том случае, если на самоизоляции из-за контакта с больными коронавирусом находятся более 50% школьников и персонала.

Напомним, ранее министр рекомендовал вернуть учеников младших и старших классов за парты. Что касается последних, он советовал восстанавливать очное обучение в тех областях, где показатели заболеваемости коронавирусом будут контролируемые.

Что касается студентов учреждений профессионально-технического и высшего образования, Минобразования выступало за то, чтобы они продолжили обучение в смешанной форме. В ведомстве напоминают, что высшие учебные заведения, имея широкую управленческую автономию и учитывая эпидемическую ситуацию в каждом отдельном регионе, будут самостоятельно решать, когда и в какой форме организовывать обучение.

В Минобразования пока не сообщают, могут ли перенести начало весенних и летних каникул. Однако еще до начала учебного года 2020/2021 ведомство рекомендовало ввести в школах весенние каникулы в период с 22 до 28 марта включительно; а летние — с 1 июня до 31 августа включительно.