Украина 25 января выходит из усиленного карантина. Премьер Шмыгаль рассказал о новых ограничениях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Украина 25 января выходит из усиленного карантина. Премьер Шмыгаль рассказал о новых ограничениях

УНИАН

С понедельника 25 января Украина выходит из почти трехнедельного усиленного карантина, действовавшего с 8 января, и возвращается к ограничениям, которые действовали раньше — в декабре. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

«Выход из усиленного карантина не означает, что вирус исчез. Мы должны оставаться бдительными и тщательно соблюдать все правила. Маски, дистанция, дезинфекция — это основа», — подчеркнул глава правительства.

Говоря о результате от усиленного карантина, Шмыгаль подчеркнул, что эпидемиологи фиксируют стабилизацию ситуации с заболеваемостью. В частности, количество занятых койко-мест снизилось до менее чем 30%.

«При этом правительство за последнее время значительно увеличило количество койко-мест с подведенным кислородом: с 11 тысяч в сентябре до 55 тысяч в январе этого года. На эти цели для регионов было выделено почти 1,5 млрд грн», — рассказал Шмыгаль.

Премьер опубликовал перечень карантинных ограничений, которые вступят в силу с 25 января.

В соответствии с ними, рестораны, бары, кинотеатры и спортзалы смогут работать, а ученики и студенты — посещать учебные заведения. Под запретом и в дальнейшем остается деятельность развлекательных заведений (ночных клубов и дискотек), также не смогут работать хостелы (за исключением гостиниц и санаториев).

Ранее Шмыгаль заявил, что такой карантин, как минимум, планируют продолжить до 31 марта. Сейчас по решению правительства он действует до конца зимы — 28 февраля.

  • В Министерстве здравоохранения, оценивая результаты усиленного карантина, заявили, что за это время снизилось число новых больных коронавирусом и госпитализированных, а также удалось избежать вспышки заболеваемости после праздников.