Министр Степанов заявил об «удачных» результатах усиленного карантина: Сбили волну после праздников

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр Степанов заявил об «удачных» результатах усиленного карантина: Сбили волну после праздников

УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов оценил результаты усиленного карантина, который действует в Украине с 8 до 24 января включительно и завершается через три дня. По его словам, за это время снизилось число новых больных коронавирусом и госпитализированных, также удалось избежать вспышки заболеваемости после праздников. Об этом он сообщил на брифинге.

Вместе с тем он подчеркнул, что карантинные меры следует рассматривать комплексно. «Это общая стратегия Министерства здравоохранения по борьбе с коронавирусом. В частности, карантин выходного дня в ноябре дал достаточно существенные результаты. Также была определенная логика и в жестком карантине», — подчеркнул министр.

Степанов обращает внимание на ежедневное уменьшение числа новых случаев заболевания. «Главное, что нам удалось на начальных стадиях сбить эту волну распространения коронавируса, которая потенциально должна была начаться после новогодних праздников. [...] Там очень простая математика. Если бы во время праздников 10 человек заболели, то потенциально они могли бы заразить 100 человек. [...] Если мы вводим ограничения, которые влияют на контакты между людьми, число потенциально зараженных будет уже не 100, а, условно говоря, 50. И это уже серьезный результат, который влияет на общую статистику», — рассказал Степанов.

Также министр отметил и уменьшение числа госпитализаций — сейчас в больницах находятся менее 19 тысяч человек, а в начале декабря их было около 29 тысяч.

В то же время Степанов отметил, что пока еще рано оценивать влияние усиленного карантина.

Какой карантин будет действовать с 25 января?

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не планирует продолжать локдаун, а после него, с 25 января страна должна вернуться к ограничениям «оранжевой» зоны, которые действовали ранее. Такой карантин предварительно планируют продлить до 31 марта.

Адаптивный карантин не такой жесткий — рестораны (за исключением периода с 23:00 до 07:00), магазины и ТРЦ могут работать, а мероприятия можно проводить, соблюдая социальную дистанцию. Также во время этих ограничений ученикам и студентам разрешено посещать учебные заведения.

  • В Украине по решению Кабмина до 24 января действует усиленный карантин. Работать могут только продуктовые магазины, аптеки, банки, заправки, транспорт, а торговать можно только определенными группами товаров.