Когда школы заработают в обычном режиме? Что предлагает министр Шкарлет с 25 января

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство образования и науки предлагает после завершения усиленного карантина, который завершается уже через четыре дня, с 25 января вернуть учеников младших и старших классов за парты. В Министерстве здравоохранения пока не делали конкретных заявлений.

При этом, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство не планирует продолжать локдаун, а после него, с 25 января страна должна вернуться к ограничениям «оранжевой» зоны, которые действовали ранее.

Во время этих ограничений ученикам и студентам разрешено посещать учебные заведения. В то же время действует и ряд запретов, о которых напоминают в Минобразования, а именно:

  • посещать учебные заведения группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования;
  • посещать учебные заведения в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с больным коронавирусом находятся более 50% учащихся/студентов и персонала учреждения;
  • проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием более чем одной группы/класса и в присутствии зрителей.

Напомним, во время усиленного карантина школы отправили на обучение в дистанционном формате или на дополнительные каникулы. Этот вопрос учреждения решали вместе с местной властью.

В то же время глава Минобразования Сергей Шкарлет 16 января заявил, что ученики младших классов после усиленного карантина должны вернуться за парты.

А 19 января он сделал заявление и касательно учеников выпускных классов (9 и 11-й) — их тоже предлагает вернуть в школы, но в тех областях, где показатели заражения коронавирусом будут контролируемыми. Или же советует смешанную форму обучения (очная и дистанционная).

Шкарлет хочет восстановить полноценное или по крайней мере смешанное обучение для всех школьников. Он и раньше отмечал, что дистанционное обучение не сможет полностью заменить очную форму.

Что касается студентов учреждений профессионально-технического и высшего образования, Минобразования выступает за то, чтобы они продолжили обучение в смешанной форме. В ведомстве напоминают, что высшие учебные заведения, имея широкую управленческую автономию и учитывая эпидемическую ситуацию в каждом отдельном регионе, будут самостоятельно решать, когда и в какой форме организовывать обучение.

А что говорят в Минздраве?

Министр здравоохранения Максим Степанов и главный санитарный врач Виктор Ляшко пока не делали четкого заявления о возвращении школ и вузов к обычному режиму работы.

Степанов 15 января лишь заявил, что выступает против преждевременного возвращения учеников начальной школы — то есть во время локдауна. Он считает, что это сведет на нет все результаты карантина, поэтому посоветовал учителям и родителям набраться терпения.

Какие шаги предпримут в городах — пока тоже неизвестно. В Харькове, например, решили с 25 января возобновить обучение в школах.

Когда следующие плановые каникулы?

В Минобразования пока не сообщают, могут ли перенести начало весенних и летних каникул. Однако еще до начала учебного года 2020/2021 ведомство рекомендовало ввести в школах весенние каникулы в период с 22 до 28 марта включительно; а летние — с 1 июня до 31 августа включительно.

Образовательный процесс в учреждениях образования организуется в соответствии с законами «Об образовании» и «О среднем образовании». Руководители учебных заведений имеют право самостоятельно организовывать образовательный процесс и определять даты каникул. А в период карантина каникулы могут быть скорректированы в соответствии с эпидситуацией.

Отметим, обучение в Украине осуществляется в рамках учебного года, который начинается в День знаний — 1 сентября, длится минимум 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. Продолжительность каникул, без учета летних, не может составлять менее 30 календарных дней.