Минздрав против заблаговременного возвращения учеников начальных классов в школы. Ранее об этом просил Кличко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Минздрав против заблаговременного возвращения учеников начальных классов в школы. Ранее об этом просил Кличко

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министерство здравоохранения выступает против преждевременного возвращения к офлайн-обучению учеников начальной школы. Об этом глава Минздрава Максим Степанов написал в Facebook.

Он отметил, что заблаговременное возвращение детей сведет на нет цель усиленного карантина — он совпадает с завершением инкубационного периода (14 дней) коронавируса у людей, которые подхватили ковид в течение новогодних праздников.

«Многим из вас известно, что дети нередко переносят коронавирус бессимптомно, поэтому родители могут не знать о рисках передачи болезни и привести малышей на учебу. А это, в свою очередь, приведет к росту заболеваемости из-за перекрестного заражения детей», — пояснил Степанов.

Глава Минздрава отметил, что дети могут принести инфекцию из школы членам своей семьи. В частности, и тем, которые находятся в зоне риска. Степанов добавил, что показатель заболеваемости среди детей продолжает расти — в ноябре он был 3,1%, в декабре — 5,9% от общего количества больных.

Министр посоветовал учителям и родителям набраться терпения и подождать до 24 января.

Напомним, 13 января мэр Киева Виталий Кличко обратился в Министерство образования и науки и к правительству с предложением возобновить учебу в младшей школе для учеников 1—4 классов. Он пояснил, что дистанционное обучение для учеников младших классов неэффективно.

  • В Украине на время усиленного карантина, который продлится до 24 января, ученикам и студентам запрещено посещать учебные заведения. Исключение — детские сады, которые продолжают работать.
  • Глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что дистанционное обучение не может полностью заменить очную форму. Поэтому ведомство хочет вернуть детей за парты, но все будет зависеть от ситуации с коронавирусом.