Министр образования Шкарлет предложил вернуть за школьные парты учеников начальных классов после завершения жесткого карантина

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министр образования Сергей Шкарлет предложил вернуть младшие классы на очное обучение после завершения карантина.

Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

«Я считаю, что по крайней мере младшие классы после завершения карантина могут вернуться к полноформатному обучению», — написал Шкарлет.

По мнению министра, в старшей школе, при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации в стране, будет приемлемым обучение в смешанной форме.

«К сожалению, принятие окончательных решений по данному вопросу не зависит от одного человека: министра образования и науки или министра здравоохранения. Я полностью разделяю позицию и прислушиваюсь к аргументам специалистов, эпидемиологов, врачей, рекомендации которых основаны на мониторингах эпидемической ситуации в стране», — добавил он.

  • В Украине на время усиленного карантина, который продлится до 24 января, учащимся и студентам запрещено посещать учебные заведения. Исключение — детские сады, которые продолжают работать.
  • Глава МОН Сергей Шкарлет заявил, что дистанционное обучение не сможет полностью заменить очную форму. Поэтому ведомство хочет вернуть детей за парты, но все будет зависеть от ситуации с коронавирусом.
  • В то же время Министерство здравоохранения выступает против преждевременного возвращения к офлайн-обучению учащихся начальной школы.