Усиленный карантин в Украине закончился. Что разрешено и что запрещено с 25 января?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Украине закончился почти трехнедельный усиленный карантин, который действовал с 8 января. Несмотря на то, что эти ограничения, как утверждают в Министерстве здравоохранения, «дали эффект» — их решили не продлевать. С 25 января страна возвращается к адаптивному карантину с ограничениями «оранжевой» зоны, которые действовали раньше.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что такой карантин, как минимум, планируют продолжить до 31 марта. Сейчас по решению правительства он действует до конца зимы — 28 февраля.

В то же время премьер призвал украинцев «не тешить себя иллюзиями» преждевременно. «Карантин очень долго продлится в этом году. А вот каким именно он будет — это уже другой вопрос», — подчеркнул глава правительства.

Так какие теперь будут действовать правила?

Адаптивный карантин не такой жесткий, как усиленный. Рестораны, бары, кинотеатры и спортзалы могут работать, а ученики и студенты посещать учебные заведения. Под запретом и в дальнейшем остается деятельность развлекательных заведений (ночных клубов и дискотек), также не могут работать хостелы (за исключением гостиниц и санаториев).

Заведения общественного питания могут работать с 07:00 до 23:00 (кроме доставки и заказов навынос). Но расчет должны проводить не позднее 22:00.

Кинотеатры могут работать при заполняемости залов не более 50% мест для сидения, а спортзалы и фитнес-центры — при заполненности не более одного человека на 20 кв. м.

Теперь также перестает действовать запрет на продажу непродовольственных товаров — ТРЦ и магазины смогут открыть непродовольственные отделы, которые были закрыты во время локдауна.

Концерты, спортивные, социальные и другие мероприятия разрешено проводить при участии не более 20 человек (исключение — спортивные мероприятия без зрителей). Банкеты и мастер-классы в ресторанах и кафе запрещены.

Что касается религиозных мероприятий, то их разрешено проводить в помещении при условии не более одного человека на 5 кв. метров, а на открытом воздухе — при соблюдении дистанции.

Также во время адаптивного карантина ученикам и студентам разрешено посещать учебные заведения. Детсады, как и во время усиленного карантина, продолжат работать в обычном режиме.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет рекомендовал вернуть учеников младших и старших классов за парты. Старшие классы выйдут в тех областях, где показатели заболеваемости коронавирусом будут контролированы. Возможна смешанная форма обучения (очная и дистанционная).

В то же время действует и ряд запретов, а именно:

  • посещать учебные заведения группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования;
  • посещать учебные заведения в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с больным коронавирусом находятся более 50% учащихся/студентов и персонала учреждения;
  • проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием более чем одной группы/класса и в присутствии зрителей.

Работа почтовых сервисов («Новая почта», «Укрпочта») и банков также продолжится в штатном режиме. Учреждения отметили, что имели разрешение работать и во время январского локдауна, потому окончание карантина на режим их работы не повлияет.

  • Министр здравоохранения Максим Степанов перед завершением усиленного карантина оценил его результаты. Он отметил, что за это время снизилось число новых больных коронавирусом и госпитализированных, а также удалось избежать вспышки заболеваемости после праздников.
  • В Украине с начала пандемии число инфицированных коронавирусом превысило 1 миллион 182 тысячи человек.