С 25 января киевские школьники возвращаются за парты

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
С 25 января киевские школьники возвращаются за парты

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

С понедельника, 25 января, ученики столичных школ возвращаются за парты. Если в городе ухудшится ситуация с коронавирусом, учреждения перейдут на смешанную систему обучения — на дистанционное будут отправлять не всех школьников, а отдельные классы или школы.

Об этом Киевская городская государственная администрация сообщила в Telegram.

Что касается студентов учреждений профессионально-технического и высшего образования, Минобразования выступало за то, чтобы они продолжили обучение в смешанной форме. В ведомстве напоминают, что высшие учебные заведения, имея широкую управленческую автономию и учитывая эпидемическую ситуацию в каждом отдельном регионе, будут самостоятельно решать, когда и в какой форме организовывать обучение.

В Минобразования пока не сообщают, могут ли перенести начало весенних и летних каникул. Однако еще до начала учебного года 2020/2021 ведомство рекомендовало ввести в школах весенние каникулы в период с 22 до 28 марта включительно; а летние — с 1 июня до 31 августа включительно.

  • В Харькове с 25 января возобновится обучение в школах.
  • Накануне министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что ученики выпускных классов (9 и 11) после жесткого карантина должны вернуться в школы. Также он предложил вернуть на очное обучение и школьников младших классов.